Pároco: Padre João José de Sousa

padre joao

O atual Pároco da Paróquia Santa Luzia & Santo Expedito, Pe. João José de Sousa nasceu no dia 17 de abril de 1972, na cidade de Mandaguari estado do Paraná.

Nascido em uma família muito unida e religiosa, foi batizado no dia 10 de setembro de 1972. Seu primeiro encontro com Jesus Eucarístico foi no dia 19 de dezembro de 1982, com dez anos de idade.

Sempre perseverante, interessado e envolvido com os ensinamentos da igreja, recebeu a revelação vocacional logo após a Crisma no dia 23 de maio de 1992. Ingressando ao Seminário com vinte anos.

Dedicado e cada vez mais certo da sua vocação, ordenou-se diácono no dia 17 de junho de 2001 e no mesmo ano, no dia 2 de dezembro foi sua ordenação Sacerdotal.

Sua primeira missa foi celebrada na Paróquia Sant´Ana no dia 9 de dezembro de 2001, em Ribeirão Pires, onde reside sua família.

A primeira Paróquia que começou exercer seu ministério foi na Paróquia Imaculada Conceição (Matriz de Mauá), onde residiu por um ano. Logo foi transferido para a Paróquia Maria Mãe dos Pobres (Diadema) onde residiu por um e seis meses. No dia 1°de setembro de 2004 assumiu como Pároco a Paróquia São Francisco de Assis em São Caetano do Sul onde exerceu seu ministério até 07 de abril de 2010. Ele também foi pároco da Paróquia Nossa Senhora da Salete em Santo André no período de 08 de abril de 2010 a dezembro de 2015. Agora o padre está a frente da Paróquia Santa Luzia e Santo Expedito em São Bernardo do Campo desde 08 de novembro de 2015.